Куда поехать летом в России. River Park отель советует!
Обратный звонок
Нажимая на кнопку "Отправить",
я даю согласие на обработку персональных данных

Перезвоните мне
 

Куда поехать летом в России. Наши советы

01.03.2023

Скоро лето, а значит вопрос: "Куда поехать летом в России?" становится все более актуальным. Мы будем туристами-патриотами, а значит, сознательно не будем рассматривать поездки заграницу, только путешествия по России. К тому же, у нас есть, что посмотреть и где отдохнуть.

На море

Куда поехать летом в России? На Черное море!Конечно же, самое популярное направление летнего туризма в нашей стране – это Черное море. Миллионы туристов направляются ежегодно в Краснодарский край и в Крым. Наиболее популярные у туристов места – это Анапа, Сочи, Геленджик, Джубга, Лазаревское, Адлер в Краснодарском крае, в Крыму – Феодосия, Алушта, Ялта, Евпатория, Севастополь. Жаркое южное солнце, теплая морская вода, множество развлечений и прекрасный климат подарят вам незабываемый отдых с мая по октябрь. Однако, не только Черным морем жив российский турист и кроме него у нас есть и другие моря.

Азовское море пусть и не такое величественное, как Черное, все же может подарить гостям прекрасные дни отдыха. Лучшее время для поездки на Азовское море с конца мая по середину сентября. Конечно же, купаться в Азовском море можно, но есть небольшой нюанс – делать это лучше всего до 11 утра и после 17 вечера. С 12 до 16 часов дня температура воздуха и моря слишком сильно различается, что не полезно для организма. Ну а кроме пляжного отдыха на Азовском море ждут незабываемые прогулки под парусом, на море достаточно ветрено, чтобы ходить под парусом.

Балтийское море холоднее Черного и Азовского, купаться в нем можно только в начале-середине августа. Поэтому приезжайте на Балтику за целебным морским воздухом, красивыми видами неповторимой природы. Главная достопримечательность здесь – это Куршская коса с заповедной природой, танцующими деревьями и песчаными дюнами.

Ну, и последнее море для летнего туризма – Каспийское. Отдых на Каспийском море не пляжный, а скорее, активный. Тут и лучшая на юге России рыбалка, катание на катамаранах, гидроскутерах и  парапланах, дайвинг и кайтсерфинг в открытом море.

В горы

Горы АлтаяНа море мы уже съездили, теперь поедем в горы. Кавказские горы расположены в нескольких республиках Северного Кавказа, за один отдых, если сильно постараться, можно объехать их все. Начать можно с посещения древнего Дербента в Дагестане. Затем, если вы подготовленный турист, можно подняться на Эльбрус, который расположен на границе между Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесией (кстати, он включен в список высочайших вершин мира «Семь вершин»). И да, вам не обязательно подниматься на саму вершину, вокруг Эльбруса расположены многочисленные базы и зоны отдыха. Для рекреационного туризма хорошо подойдут горные хребты Ингушетии с их зелеными лугами, шумными горными реками. Наиболее популярными, безусловно, являются туристические маршруты Домбая и озеро Архыз. Конечно же, нельзя побывать на Кавказе и не посетить регион Кавказских Минеральных Вод, который зародился как бальнеологический курорт еще в 19 веке. Самые популярные места для санаторно-курортного лечения – это города КМВ: Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, Железноводск.

Чтобы насладиться ни с чем несравнимой природой, вам, бесспорно, нужно поехать на Урал. Для неподготовленных пеших туристов отлично подойдут лесистые склоны Южного Урала. Вообще природа Урала очень разнообразна. Хотите увидеть максимально суровую и величественную природу – посетите регионы Полярного и Приполярного Урала с их ледниками, покрытыми льдом реками. Природа Северного Урала, хоть и мягче, но тоже подойдет скорее для туристов-экстремалов. Средний и Южный Урал – это уже более мягкий климат, меньшие перепады высот, а главное, более развитая туристическая инфраструктура.

И, конечно же, нельзя не упомянуть Алтай – нашу сибирскую Швейцарию. Сегодня Алтай – это не только магнит для людей, которые хотят дышать чистым горным воздухом и наслаждаться красотами природы. В последние десятилетия инфраструктура Алтая значительно развилась и сегодня здесь можно отдыхать на многочисленных базах отдыха, сплавляться по горным рекам (это безопасно даже для новичков), кататься на лошадях, прыгать с тарзанки, поучаствовать в горных походах и трекинге. Но главное, Алтай – это место, где можно напитаться природной энергетикой, как нигде больше. Итак, куда поехать летом? – конечно, в горы.

Или на озера…

Байкал летомВ нашей стране имеется более 2-х миллионов пресных и соленых озер, так что мест отдохнуть у воды предостаточно. И самое известное, самое глубокое, самое чистое озеро в мире – это Байкал. Находится оно на границе Бурятии и Иркутской области. Добраться до Байкала удобнее всего из Иркутска или Улан-Удэ. Еще один вариант – долететь до Новосибирска и уже оттуда отправиться на Байкал (или на Алтай).

Кстати, всех путешественников, которые  окажутся в Новосибирске, мы приглашаем остановиться в отеле River Park. Наш отель находится в самом центре Новосибирска, от нас практически все самое интересное в городе находится в пешеходной доступности. В отеле River Park вас ждут более 300 уютных номеров разной категории, завтрак «Шведский стол», ресторан с лучшими блюдами мировой кухни, приправленными сибирским колоритом. А еще в отеле River Park в распоряжении наших гостей тренажерный зал, бизнес-центр, сауна с хаммамом, переговорная комната и многое другое. River Park отель – это прекрасный выбор как для тех, кто приезжает в Новосибирск по делам, так и для путешественников с семьями.

Но вернемся к Байкалу… Самые популярные места у туристов на Байкале – это остров Ольхон и поселок Листвянка. На Байкале можно найти незабываемую рыбалку, прогуляться на лоне девственной природы, спуститься в пещеры, покататься на лошадях, посетить древние буддийские храмы. Но вот искупаться в Байкале у вас вряд ли получится, вода в озере холодная даже в июле.

Отдельно хотим сказать несколько слов о Телецком озере, которое находится совсем недалеко от нас в Республике Алтай. Телецкое озеро входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в составе комплексного объекта «Золотые горы Алтая». Это одно из самых посещаемых мест на Алтае, где к услугам отдыхающих 18 турбаз и кемпингов. Главная достопримечательность Телецкого озера — знаменитый водопад Корбу (его высота 12,5 м), расположенный на территории Алтайского заповедника. Исчезающий источник, Хребет Спящего Дракона, Яйлинские сады, Целебные глины, Белинская терраса – вот лишь немногие достопримечательности Телецкого озера.  

На острова

Курильский архипелаг – это одно из самых необычных и запоминающихся мест на туристической карте России. Парамушир, Ушишир и Онекотан, Кунашир и остров Атласова, Шикотан и Итуруп – здесь туристов ждет неповторимая природа, уникальная флора и фауна, гейзеры, белые скалы. Гурманы смогут полакомиться морскими деликатесами, любители активного отдыха совершить круизы на экспедиционных судах, поучаствовать в незабываемой рыбалке. На Курилах туристы могут понаблюдать за сивучами и тюленями, песцами и белоплечими орланами, а если повезет, то можно увидеть серых китов и даже касаток.

Куда поехать летом в России? – спросите вы. Выбирайте свой маршрут из сотен и наслаждайтесь путешествиями по нашей необъятной и прекрасной стране. 


Наверх